返回首页加入收藏 | 设为首页
当前位置:首页 > 办事指南列表

因特殊情况需要临时占用公共体育设施批准

已入驻行政服务中心  

承诺期限工作日

15日

最多去窗口次数不超过

1次
基本信息
大项名称: 因特殊情况需要临时占用公共体育设施批准
事项编码: 00413870-110016-001 办件类型: 承诺件
适用范围: 自然人, 法人, 其他组织 数量限制:
申报对象: 面向企业, 面向行政机关, 社团组织, 面向其他组织 事项类别: 其他行政权力
决定机构: 市体育局 受理机构: 群众体育处
联系人: 吴怡兴 联系电话: 0592-5121239
申办材料:

申请人把下列申请资料(文件、物品)通过网上申报并将纸质材料送交市行政服务中心三楼A厅综合窗口:

1.因特殊情况需要临时占用公共体育设施申请表(3份);

2.临时占用场馆设施建筑平面图(1份);

3.临时占用对公共体育设施开放与使用可能造成的影响分析(1份);

4.确保公共体育设施开放使用安全的相对应安全保障制度和措施(1份);

5.规范使用、按期归还保证书(1份);

6.临时占用期满后恢复原状的时间及措施方案(1份);

7.公共体育场(馆)设施管理单位的意见函或相关协议(1份)。

※以上材料均要求核对原件,由工作人员复印留存复印件。

    注:可以网上受理,经数字签名的可信电子材料。


纸质材料领取方式: 窗口领取, 网上下载
交通指引: 福建省厦门市湖里区云顶北路842号厦门市行政服务中心
监督和投诉电话: 0592-12345
办理方式: 到市行政服务中心三楼A厅综合窗口提交纸质材料或网上申请。
在线咨询投诉: http://xm.fjbs.gov.cn/
结果在线查询: http://xm.fjbs.gov.cn/
法定时限: 承诺时限: 15个工作日
是否收费:
结果领取方式: 申请对象窗口领取 邮递办理结果
办理结果: 批文
行政救济途径与方式: http://sports.xm.gov.cn/
流程图
办理地址和时间
行政服务
中心窗口
办公时间 受理地点 交通指引
周一至周五 上午 9:00-12:00 下午 13:00-17:00(法定节假日除外) 厦门市湖里区云顶北路842号 市行政服务中心三楼A厅综合窗口 咨询电话:0592-7703736
申请方式 网上申请到窗口最多
次数(含领取结果)
承诺到窗口最
多次数说明
【四星】网上申请、预审和受理,窗口纸质核验办结(只需领取结果文件时,提交纸质材料) 1 1
《中华人民共和国体育法》第四十六条第二款:任何组织和个人不得侵占、破坏公共体育设施。因特殊情况需要临时占用体育设施的,必须经体育行政部门和建设规划部门批准,并及时归还;按照城市规划改变体育场地用途的,应当按照国家有关规定,先行择地新建偿还。

因特殊情况需要临时占用公共体育设施批准

已入驻行政服务中心  

承诺期限工作日

15日

最多去现场次数不超过

1次
基本信息

大项名称

因特殊情况需要临时占用公共体育设施批准

事项编码

00413870-110016-001

办件类型

承诺件

申报对象

面向企业, 面向行政机关, 社团组织, 面向其他组织

事项类型

其他行政权力

设定依据

《中华人民共和国体育法》第四十六条第二款:任何组织和个人不得侵占、破坏公共体育设施。因特殊情况需要临时占用体育设施的,必须经体育行政部门和建设规划部门批准,并及时归还;按照城市规划改变体育场地用途的,应当按照国家有关规定,先行择地新建偿还。

申报条件

1.完全民事行为能力人或具有法人资格的单位;
2.临时占用公共体育场(馆)设施不得改变体育场(馆)设施原有结构、不得安装固定设施;
3.临时占用公共体育场(馆)设施应不影响该体育场所功能的正常使用及开展体育业务范围的比例;
4.开展的活动必须符合法律、法规所规定;
5.保证及时归还并恢复原有功能;
6.同意按规定交纳体育设施使用补偿费,补偿费标准由体育部门提出,物价局核定。

实施部门

市体育局

主办处室

群众体育处

联系人

吴怡兴

联系电话

0592-5121239

数量限制

办理流程

(一)窗口对申请资料的完整性、合法性、有效性进行核对,对申请材料符合要求的,出具《收件通知单》,给予办理;
(二)对不符合申报经营高危险性体育项目行政许可的,出具《不予受理通知单》;
(三)对应作补件处理的,向服务对象说明并出具《补办件通知单》。
(四)出具批准文件后,可根据申报单位需求通过快递服务送达。

申报材料

申请人把下列申请资料(文件、物品)通过网上申报并将纸质材料送交市行政服务中心三楼A厅综合窗口:

1.因特殊情况需要临时占用公共体育设施申请表(3份);

2.临时占用场馆设施建筑平面图(1份);

3.临时占用对公共体育设施开放与使用可能造成的影响分析(1份);

4.确保公共体育设施开放使用安全的相对应安全保障制度和措施(1份);

5.规范使用、按期归还保证书(1份);

6.临时占用期满后恢复原状的时间及措施方案(1份);

7.公共体育场(馆)设施管理单位的意见函或相关协议(1份)。

※以上材料均要求核对原件,由工作人员复印留存复印件。

    注:可以网上受理,经数字签名的可信电子材料。


纸质材料领取方式

窗口领取, 网上下载

交通指引

福建省厦门市湖里区云顶北路842号厦门市行政服务中心

监督和投诉电话

0592-12345

受理形式

到市行政服务中心三楼A厅综合窗口提交纸质材料或网上申请。

在线咨询投诉

http://xm.fjbs.gov.cn/

结果在线查询

http://xm.fjbs.gov.cn/

法定时限

承诺时限

15个工作日

是否收费

结果领取方式

申请对象窗口领取 邮递办理结果

办理结果

批文
申请方式
办公时间 周一至周五 上午 9:00-12:00 下午 13:00-17:00(法定节假日除外)
受理地点 厦门市湖里区云顶北路842号 市行政服务中心三楼A厅综合窗口 咨询电话:0592-7703736
交通指引
申请方式 窗口最多次数
【四星】网上申请、预审和受理,窗口纸质核验办结(只需领取结果文件时,提交纸质材料) 1
流程图

表格下载
因特殊情况需要临时占用公共体育设施申请表(范本).doc
因特殊情况需要临时占用公共体育设施申请表.doc
站点地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为首页 | 收藏本站
主办:厦门市人民政府 承办:厦门市人民政府办公厅
技术支持:厦门市信息中心 闽ICP备06004296号
(建议使用1024×768分辨率IE8.0以上版本浏览器)